为何一些企业觉得税负有所上升?
企业经营情况复杂,包括税费在内各项成本的升降,原因肯定也是多样的。在税负方面,一个重要原因是名义税负与实际税负的区别。
对某个企业来说,如果之前名义税负与实际税负不一致,可能出现虽然税率降了,但实际税负不变甚至提高的情况。税收法定、依法纳税,这是明确的法律原则,名义税负与实际税负将不断趋近、一致。
近日,国务院传来大消息:决定再推出一批针对小微企业的普惠性减税措施,将小微企业税负降至5%和10%,增值税起征点由月销售额3万元提高至10万。
减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
1
6大重磅福利
税负大幅降低
一、增值税起征点由3万/月提至10万/月!
小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。
举个简单的例子:
A公司为小规模纳税人,每月含税销售额为8万,公司无其他成本。根据之前的税收政策,A公司每年需要缴纳增值税(96/1.03)*3%=2.8万,城建税=2.80万*7%≈0.2万,教育费附加及地方教育附加免除,所得税(96-2.8-0.2)*10%=9.3万,共计交税2.80+0.20+9.30=12.3万
减税后:每月销售额未达增值税起征点免征增值税,同时免征城建税和教育费附加及地方教育费附加,全年仅需缴纳所得税=96*5%=4.8万
按照此前财税[2017]76号规定:
为支持小微企业发展,自2018年1月1日至2020年12月31日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。本次短时间再出新政,大幅度提高优惠力度,对小微企业支持力度加码。如果是季度申报,一个季度30万销售额均免征增值税,一年可以免征120万。
二、放宽小型微利企业标准!
(1)小型微利企业应纳税所得额标准,上限放宽到了300万。
(2)调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业。
三、加大小型微利企业所得税优惠力度!
(1)年应纳税所得额不超过100万的部分,减按25%计入应纳税所得额,税负降至5%。
(2)年应纳税所得额100万至300万的部分,减按50%计入应纳税所得额,税负降至10%。
(3)小型微利企业或将实行累进税率,具体还需要相关部门出台文件明确。
四、允许50%幅度内减征各种地方税种和附加税!
允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。
五、创投企业和天使投资个人将享更多税收优惠!
扩展投资初创科技型企业享受优惠政策的范围,使投向这类企业的创投企业和天使投资个人有更多税收优惠。
六、中央财政将加大对地方一般性转移支付!
为弥补因大规模减税降费形成的地方财力缺口,中央财政将加大对地方一般性转移支付。
2
优惠到底有多大?
我们举个例子!
举例:
1、某符合条件的小型微利企业,如果2019年度年应纳税所得额80万,应纳税企业所得税税额为:
①如果用2019年新政策:
应纳企业所得税税额为:80×25%×20%=4万
②如果用2018年的政策:
应纳企业所得税税额为:80×50%×20%=8万元
结论:
新政策之后税负减半(8-4)÷8=50%
2、某符合条件的小型微利企业,如果2019年度年应纳税所得额240万,应纳企业所得税税额为:
①如果用2019年新政策:
(1)拆分年应纳税所得额:100万+140万
(2)不超过100万部分,减按25%计入应纳税所得额:100×25%×20%=5万
(3)100万至300万的部分,减按50%计入应纳税所得额:140×50%×20%=14万
(4)应纳企业所得税税额为:5+14=19万
②如果用2018年的政策:
应纳企业所得税税额为:240×25%=60万元
结论:
新政策之后税负大幅降低(60-19)÷60=68.3%
政策依据:
1、财税〔2018〕77号规定,自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
2、《企业所得税法》第二十八条规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
3、2019年政策仍需国家税务局、财政部等出台相关文件进一步明确。
3
新政策热点问题你需要知道
一、增值税如果按季度申报,会是30万吗?
如果是季度申报,一个季度30万销售额均免征增值税,一年可以免征120万。
二、小型微利企业标准放宽了,对资产总额有新的要求了吗?
财税〔2018〕77号规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
4
附政策内容
国务院1月9日主持召开国务院常务会议,决定:
1、再推出一批针对小微企业的普惠性减税措施;
2、部署加快发行和用好地方政府专项债券,支持在3、建工程及补短板项目建设并带动消费扩大;听取保障农民工工资支付情况汇报,部署做好治欠保支工作。
会议指出,贯彻中央经济工作会议精神,保持今年经济运行在合理区间,努力实现一季度平稳开局十分重要。必须多管齐下。发展好小微企业关系经济平稳运行和就业稳定。会议决定,对小微企业推出一批新的普惠性减税措施。
一是大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。调整后优惠政策将覆盖95%以上的纳税企业,其中98%为民营企业。
二是对主要包括小微企业、个体工商户和其他个人的小规模纳税人,将增值税起征点由月销售额3万元提高到10万元。
三是允许各省(区、市)政府对增值税小规模纳税人,在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种及教育费附加、地方教育附加。
四是扩展投资初创科技型企业享受优惠政策的范围,使投向这类企业的创投企业和天使投资个人有更多税收优惠。
五是为弥补因大规模减税降费形成的地方财力缺口,中央财政将加大对地方一般性转移支付。
上述减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
史上最大减税来了!国家就给小微企业发了一个大红包,针对中国的小微企业进行普惠性的减税,预计每年减税规模将达到2000亿,三年总规模高达6000亿,力度很大!
当前,虽然减税取得了实实在在的成效,但经济下行压力有所加大,有必要进一步实施减税降费,更好地为企业降负、优化营商环境,这也是供给侧结构性改革的重要任务。
小微企业是中国经济的毛细血管,是中国经济最广泛最密集的生态体系,培育好这个生态体系,对于中国的经济、就业非常重要。
对此,中央和有关部门均发出明确政策信号,要进一步减轻企业税费负担,实施更大规模、更具实质性和普惠性的减税以及更加明显的降费。社会期待更具精准性、实效性的减税降费措施尽快出台,让企业降成本更“解渴”,为高质量发展添活力、增动力。
文章来自:“2号人事部”人力资源管理系统转载https://www.2haohr.com/